«Каковы ваши недостатки и слабые стороны?» Что рекрутёры действительно хотят знать, когда на собеседовании задают этот вопрос?

Большинство рекрутёров на определённом этапе собеседования всегда задают этот почти провокационный вопрос: «Каковы ваши недостатки и слабые стороны?». Иногда он похож на обычное сито, которым просеивают людей, а иногда им пользуются для того, чтобы найти повод для отказа. По сути, за самим вопросом таится скрытая мысль, которую можно озвучить так: «Что в вас не так, чтобы я мог с чистой совестью вычеркнуть вас из списка кандидатов?». В нём уже изначально заложено негативное отношение, и предназначен он в первую очередь для проверки вашей смелости и вашего характера. Именно поэтому этот вопрос может стать либо судьбоносным, либо отказным, в зависимости от того как вы сумеете на него ответить. Для рекрутёров этот тип малоприятного вопроса выполняет две функции: 1) вычеркнуть кандидата, и 2) рассмотреть кандидата на предмет наличия у него нестандартного мышления и больших перспектив.

Итак, что рекрутёры действительно хотят знать, когда они задают вопрос о том, каковы ваши недостатки и слабые стороны:

1. Они хотят проверить ваш характер. Во-первых, если вы хотите быть честным, это не значит, что вы обязаны озвучить весь длинный список ваших недостатков. Во-вторых, помните о том, что рекрутёры запросто могут позвонить всем вашим предыдущим работодателям, а стало быть, ваши личностные и рабочие качества будут проверены уже и вне процесса собеседования.

2. Они хотят убедиться, что вы человек, а не программа-робот. Ваш интервьюер хочет услышать быстрый и вдумчивый ответ. Старайтесь избегать использования стандартных клише ответов на этот вопрос, как например: «Я абсолютный перфекционист и всегда хочу быть лучшим». Продумайте ответ заранее так, чтобы вы не стушевались и не ощущали себя загнанным в тупик, однако будьте осторожны, чтобы ваш ответ также не выглядел отрепетированным.

3. Они хотят получить представление о вашей самооценке. Ваш ответ должен показать рекрутёру то, что вы объективно оцениваете свои собственные сильные и слабые стороны.

4. Они хотят услышать то, что вы работаете над своими слабыми сторонами. Ответьте на вопрос правдиво, позиционируя потенциальную должность как место для саморазвития и для устранения недостатков. Не забудьте сказать о том, какие шаги вы предпримете для того, чтобы этого достичь, а также максимально развить свои знания и навыки в данной области. Рекрутёры всегда благосклонны к тем кандидатам, которые знают, куда хотят двигаться дальше.

5. Они хотят видеть то, как вы справляетесь со сложными вопросами и ситуациями. Ваш ответ не должен быть чрезмерно обобщенным и расплывчатым. Опять же, отвечайте честно, но избегайте ответов типа «Я не знаю» или «Честно говоря, это сложный вопрос. Я всегда делаю все возможное». Кстати, не следует отвечать отстраненно, поскольку ответы вроде «Моя слабая сторона – это пища из фастфуда» выглядят несерьёзно.

6. Они хотят видеть, как вы «держите удар». Вам придётся продемонстрировать способность сохранять спокойствие, когда данный вопрос уже задан вам в лицо. Умейте сохранять самообладание.

7. Они хотят услышать что-то позитивное. Если вы можете включить в ответ положительные аспекты о себе, то это даже ещё лучше. Вот вариант хорошего ответа: «Я всегда пытаюсь улучшить свои знания и умения в сфере приоритетности задач. Мне нравится получать новый опыт и работать с новыми людьми. В прошлом я взваливал на себя слишком много проектов, и это создавало некоторые проблемы на предыдущем месте работы. Я работаю над развитием своих навыков управления проектами и приоритизации, чтобы быть уверенным в том, что всякий раз, когда я беру на себя рабочую ответственность, я буду способен уложиться в сроки и выполнить свою работу на высочайшем уровне».

8. Они хотят знать ваши слабые стороны и то, как это повлияет (или не повлияет) на производительность труда. Внимательно прочитайте описание вакансии заранее. Вы же не хотите ненароком подыграть своим недостаткам, которые могут напрямую противоречить требованиям к вожделенной вами должности. Однако, если ваши недостатки (слабые стороны) будут тем препятствием, не дающим вам хорошо справляться с рабочими обязанностями, то возможно данная должность просто не для вас.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
HR-менеджмент