Как ускорить развитие своей карьеры? 4 способа для продвижения по службе

Хотите максимально быстро двигаться вверх по карьерной лестнице? Для этого у вас два пути: 1) молча встать в очередь, где и так немало других ваших коллег, и 2) самому активно способствовать развитию карьеры. Все хотят преуспеть в жизни и улучшить свои карьерные перспективы, но реальность такова, что путь вверх не всегда устлан лепестками роз. Для этого нужно мощно потрудиться и самому.

Высокая активность на рабочем месте – это ключ к продвижению вашей карьеры. Запомните одно: скорее всего, босс не постучит в вашу дверь, желая озвучить вам умопомрачительное предложение, а это значит, что всё зависит только от вас, и только вам необходимо максимально демонстрировать свои способности и карьерные амбиции. Всё в ваших руках.

Итак, 4 способа, с помощью которых вы можете ускорить продвижение вверх по карьерной лестнице:

1. Научитесь эффективно решать проблемы и находить выход из сложных ситуаций

Иногда люди, которые хотят карьерного продвижения, на самом деле даже не пытаются подумать о том, как они могут повысить собственную ценность. Проанализируйте деятельность вашего отдела и бизнеса компании в целом. Где таятся проблемные ситуации, которые в ваших силах решить? Есть ли признаки неэффективной работы? Выявив такие моменты, вы будете знать, где следует сосредоточить свои усилия. Любому руководителю нравятся активные подчинённые, которые умеют брать на себя инициативу в тех областях, где у бизнеса есть явные слабости и недостатки. Сумейте исправить ситуацию в таких проблемных областях, и вы будете первым номером в списке людей, которых планируют повысить в должности.

2. Высказывайте свою точку зрения и озвучивайте свои мысли

Ваш непосредственный босс или другие представители топ-менеджмента должны быть в курсе ваших амбиций. Вы можете быть самым талантливым и профессиональным человеком в мире, но если руководители вашей компании не знают о ваших стремлениях, они могут попросту не заметить или проглядеть вас в процессе утверждения кандидатов на повышение. Тем не менее, не перестарайтесь, иначе вы будете выглядеть слишком настойчивым карьеристом, просто помните о том, что эффективные менеджеры всегда будут интересоваться вашими личными целями. А потому не бойтесь их озвучивать.

3. Демонстрируйте и на деле доказывайте свою лояльность и приверженность компании и её ценностям

Нет никакого смысла в вашей амбициозности, если вы не можете подкрепить её как результатами своей работы, так и другими вескими аргументами. Любой здравомыслящий руководитель не будет рассматривать вопрос о повышении тех сотрудников, которые не готовы вкладывать в свою работу максимум усилий и выполнять сложнейшие задачи. Тот факт, что вы работаете на компанию в течение долгого времени, не означает, что вас должны автоматически продвигать вверх. Движущей силой вашей карьеры должны быть результаты работы и приверженность компании. Работая больше, качественнее и лучше, вы постоянно добавляете себе ценность и открываете для себя больше возможностей.

4. Всегда идите вперёд, чтобы в конечном итоге пойти вверх

Всегда следите за своим движением вперёд, в особенности, если вы заинтересованы в развитии собственной карьеры. Фиксируйте и анализируйте, на каком этапе вы находитесь и каковы ваши шансы для продвижения. Если вы топчетесь на месте и за долгое время пребывания в компании не видите никакого прогресса, то лучшим способом продвижения вверх по карьерной лестнице будет поиск новой компании. Застой в развитии и росте никогда не был хорошим вариантом для настоящих специалистов, и хотя уход с работы может стать малоприятным выходом, но возможно это всё же необходимость, неизбежность и правильный шаг вперёд.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
HR-менеджмент