Формирование вашего штата сотрудников: как разработать и внедрять успешную стратегию планирования трудовых ресурсов

На протяжении многих лет отделы по управлению персоналом много и усердно работали. Нехватка бюджетных средств привела к сокращению найма, а за последние годы резко изменилась стратегия приобретения талантов, рекрутинговый аутсорсинг и образ жизни в целом.

Большинство таких изменений – это результат экономического спада, а потому рекрутёрам следует рассматривать данные изменения не как существующую проблему, а как возможности для управления талантами, доказывать их состоятельность и подтверждать их необходимость для бизнеса.

Рабочие обязанности кадровых специалистов становятся все более стратегической функцией, а успешная стратегия планирования трудовых ресурсов – это основа формирования штата сотрудников. Как убедиться в том, что вы движетесь в правильном направлении? Давайте последуем нижеследующим советам:

Выясните, какие должности и функции имеют решающее значение для вашей компании

Как правило, важные должности и функции – это те, без которых бизнес не может функционировать, которые могут оказать существенное влияние на его прибыльность. Это те должности, которые чаще всего тормозят рост и развитие, поскольку вы не можете заполнить их наилучшими специалистами. Относитесь к данным должностям непредвзято, ведь это совсем не обязательно места руководителей, а рабочие места тех сотрудников, которые двигают бизнес вперёд. Например, должность малоквалифицированного работника с эффективным уровнем взаимодействия с клиентами может оказаться столь же важной, как и должность топ-менеджера.

Выясните возможный дефицит и нехватку таких должностей (если они есть)

Если вы чётко понимаете, что такое важные должности и функции, вам следует проанализировать, как и кем они заполнены. Для этого вам понадобится информация и данные для сравнения навыков и умений ваших сотрудников и средних показателей по отрасли. Затем вы выясняете, где нужно развивать внутренние таланты, а где, возможно, придётся нанимать сотрудников извне. Если действительно существуют проблемы с необходимыми навыками и умениями, определите пути их решения. Вы можете обучать персонал, можете произвести перестановку кадров или нанять новые таланты, которые уже обладают такими рабочими навыками.

Развивайте свои внутренние таланты

Усовершенствование процесса «внешнего» рекрутинга – это только половина дела. Сначала лучше сосредоточиться на развитии и повышении квалификации внутренних талантливых сотрудников. Основное решение – это правильный баланс между внутренним источником талантов и внешним рекрутингом. Для этого вам снова понадобятся надежные и достоверные данные. Убедитесь в том, что вы правильно проанализировали и составили представление о навыках, которыми обладает ваша команда. Ведите постоянный учёт таких данных для их дальнейшего использования.

Поддерживайте связь и контакты с внешними талантами

Нетворкинг и современные коммуникационные технологии дают возможность компаниям управлять своими талантливыми сотрудниками более профессионально, гибко и эффективно, нежели раньше. Используйте различные каналы для того, чтобы получить доступ к талантливым кадровым резервам, и поддерживайте с ними связь и контакты. Например, социальные сети – это отличный источник для выстраивания взаимоотношений с квалифицированными специалистами, которым в настоящее время вы не можете предложить никаких вакансий, но которые могут идеально подойти для вашей компании в будущем.

Держите руку на пульсе всех событий

Крайне важно постоянно обновлять свои данные касательно талантливых кадровых резервов, поскольку навыки и амбиции людей не стоят на месте, а имеют свойство видоизменяться и развиваться с течением времени. Попросите и сотрудников, и руководителей отделов активно обновлять информацию, принимая во внимание будущие потребности в кадрах. Такая информация может быть использована и при разработке чётких планов преемственности, ведь с её помощью у вас будет возможность учитывать карьерные устремления сотрудников и по мере необходимости заполнять вакансии действительно только наилучшими специалистами.

Постоянно анализируйте успешные результаты, которых вы добились

Не менее важно постоянно оценивать и анализировать успешность ваших действий. У вас всегда должен быть доступ к надежным и достоверным данным, на основе которых вы можете дать оценку и провести анализ того, насколько успешно сработал ваш план, или же внести изменения там, где они необходимы, в соответствии с потребностями вашей компании.

Следуя данным советам, любой специалист-кадровик может быть уверен в том, что, что у него есть план для любого поворота событий, а компания не пострадает от потери важного члена команды. Доступ к данным также поможет вам поделиться своим видением с топ-менеджерами, принимающими решения, и менеджерами по найму, чтобы заручиться их поддержкой. Комплексное управление талантами должно быть приоритетной задачей не только для кадровиков, но и для всей компании.

Фэй Холланд (Faye Holland), управляющий директор компании SharedXpertise и одна из организаторов европейского форума HRO Today

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
HR-менеджмент