Лимит сверхурочной работы повышен до 240 часов

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях одобрили законопроект, увеличивающий лимит сверхурочной работы с 120 до 240 часов в год. Эти изменения в Трудовой кодекс были предложены правительством, как указано в карточке 1103297-8 проекта в законодательной базе Госдумы.

Согласно новому закону, сверхурочная работа будет по-прежнему оплачиваться по повышенным тарифам. Первые два часа оплачиваются по ставке не менее полуторной, а дальнейшие часы — минимум в двойном размере. Начиная с 121-го часа переработка будет оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Читайте подробнее про внутреннее совместительство: правила оформления, оплата и увольнение.

Для работников госучреждений, а также сотрудников с вредными условиями труда и совместителей установлен отдельный лимит сверхурочной работы — не более 120 часов в год. Привлечение пенсионеров, работников с вредными условиями труда и предпенсионеров к переработке будет возможно только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Кроме того, из законопроекта убрали норму, разрешающую уведомлять сотрудников об увольнении в электронном виде. Работники, у которых переработка превысила 120 часов в год, получат дополнительный оплачиваемый день для диспансеризации. Также закон запрещает отзывать из отпуска сотрудников, работающих в опасных или вредных условиях труда, за исключением чрезвычайных обстоятельств.

Недавно стало известно, что в России предложили законодательно запретить ИИ-скрининг резюме.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
HR-менеджмент